Непростая рыболовецкая судьба Шипсхед-Бэй

В Бруклине есть много мест для рыбалки. В свое время некоторые из них были местам развития промышленного рыболовства. Одно из таких мест Шипсхед-Бэй. Это было популярное место среди рыбаков. Он даже получил название в честь вида рыбы-каторжника, которая в большом количестве обитает в заливе. Чем же это место так привлекало рыболовов? Больше на сайте brooklyn-name.

Древняя история залива

Шипсхед-Бей когда-то был частью залива Кони-Айленда и отдельной деревушкой. Главным ее промыслом была рыбалка. В летнее время у кромки воды собиралась толпа мужчин с самодельными удочками. Развитие будущего боро привело и к развитию рыболовства. Прирост населения спровоцировал увеличение потребления продуктов.

В 1880 году жокейский клуб Кони-Айленда создал ипподром в затоке. Огромное количество фанатов скачек стали стекаться в эту местность. А заодно проникнуться духом Шипсхед-Бэй и ее рыболовецкими штучками. Новые ресторанчики росли как грибы по осени. И конечно же, их коронным блюдом была рыба и различные моллюски. Большинство из них располагались на Эммонс-авеню. 

Дела шли настолько хорошо что залив стали углублять для благополучного прохода рыбацких лодок. Что в свою очередь привело к появлению паромного сообщения в начале 1900-х годов. В 1916 году власти города углубили канал, чтобы открыть обширный доступ до бухты. Тем самым дать Шипсхед-Бэй возможность стать полноценным рыбальским уголком города. И заодно финансово развить его.

Новый этап

По мере роста популярности Шипсхед-Бэй, увеличивалось количество жилых домов. Большинству из их владельцев требовалось место для хранения лодок. Так, в 1930-х годах стали появляться первые бруклинские яхт-клубы. Один из старейших яхт-клубов открыли в 1932 году на Эммонс-авеню — Club Miramar. Рыбальский удел залива сменился на спортивный. По затоке стали курсировать роскошные яхты и спортивные регаты.

Во время Второй мировой войны в Шипсхед-Бэй размещалась военно-морская база. Пускай не в промышленном масштабе, но рыбацкий промысел продолжал жить. Солдатам нужно было что-то есть. А местным как-то подрабатывать. После окончания войны яхт-клуб вернулся к работе.

В 1960-е рыбалки вернулись в Шипсхед-Бэй. Некая леди Ди (Эдна Ди) сообщила о новых правилах для рыбалок. В такой способ она пыталась вернуть их к берегам залива. В 1962 году мистер Моран поймал трески в общем весе на 44 фунта. Рядом с этим в бухте появлялись новые магазинчики с рыбацкими снастями. Самым популярным был магазинчик «Наживка и снасти Берни».

Самым удивительным морским обитателем Шипсхед-Бэй являются киты. По заливу курсируют экскурсии, на которых можно лицезреть этих прекрасных млекопитающих. Нью-йоркцам не нужно плыть на север, чтобы увидеть их.

Иная судьба

В конце 20 века в Шипсхед-Бэй хлынуло большое количество мигрантов из стран постсоветского союза. Этому способствовало тесное соседство с Брайтон-Бич. В последствии это сыграло добрую службу району. Эта часть Бруклина не была так подвергнута преступности, как другие районы боро. В первую очередь из-за преобладающего белого населения.

В последствии Шипсхед-Бэй стал местом жизни для пенсионеров. Что привело к упадку рекреационной рыбалки. Властям города пришлось прикладывать усилия, чтобы вернуть к жизни набережную.

Наплыв туристов и отдыхающих стал причиной развития готельно-ресторанного бизнеса. Некоторые из них, как и в старину, продолжали специализируется на рыбной продукции и морских деликатесах. Тем более, что все под рукой.

На Эммонс-авеню располагается знаменитый рыбный рынок. Любой желающий может купить свежевыловленную рыбу. К тому же, этот базар не дает рыбацкому промыслу погибнуть. Даже в 21 веке, при промышленной ловле, в Шипсхед-Бэй продолжают работать небольшие частные рыбалки и торговцы.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.